Есть родители, которые берут в счет отпуска неделю в конце августа. Только для того, чтобы закупить все необходимое для школы. В обычных условиях закупки могут занять от 3-4 часов до нескольких дней. Мы справились за 63 минуты. Рассказываем как.

О новой "головной боли" со школьной формой Смартпресс уже писал ранее. Но остается не менее важная задача: приобрести все, что понадобится ребенку во время учебы – то, что он будет носить в рюкзаке. Ну и сам рюкзак естественно.

Ручки, карандаши, учебные пособия, тетрадки, обложки для тетрадок, закладки для тетрадок, папки для тетрадок… И этот список может быть бесконечным. Времени бегать по магазинам у нас (как, думаем, и у вас) просто нет. Поэтому мы открыли сайт онлайн-гипермаркета 21vek.by и купили все, что нужно.

Собираем портфель в школу 5.jpg

Тетрадки

Сначала обращаем внимание на тетрадки – это ведь классика! Сложностей нет – можно закупить самые дешевые тетради на 12 листов в жесткой обложке стоит около рубля. Самые дорогие – 1,75 рубля. Тетрадок нам понадобится штук двадцать – и это на первое время. Совет для пап: не забудьте – тетрадки бывают в клетку и в линейку.

Тетради.jpg

Если ваш ребенок уже вырос из начальной школы, понадобиться несколько тетрадей на 48 листов. Минимальная цена в 21vek.by – 1,84 рубля. Самые дорогие стоят более 8 рублей.

Самые дешевые обложки для тетрадей стоят 6,30 (набор из 20 штук).

В этот же блок отнесем и дневник. Для учеников 3-4 класса он стоит 2,89 руб, 5-11 класса  – 3,29 руб. Отдельно отметим – на сайте 21vek.by продаются одобренные Минобром дневники.

Ручки и карандаши

Шариковые ручки… Можно, конечно, купить своему чаду "Паркер". Но не стоит – потеряется ведь! В гипермаркете для школьников предлагаются бюджетные пишущие "инструменты" по цене от 30 до 96 копеек. В этом же ценовом диапазоне и простые карандаши: от 27 до 92 копеек. И не забывайте, что в школе ручки и карандаши – это "расходный материал", поэтому стоит закупить сразу по десятку. Чтобы два раза не вставать.

Собираем портфель в школу 4.png

Если вам кажется, что с "канцеляркой" на этом покончено – ошибаетесь! А линейка? Можно купить за 66 копеек, а можно - линейку Brauberg Extra за 7,06 рубля. Но зато – на 50 см! А еще нужны ластики  - от 36 копеек до 3,85 рубля (посмотрите, как выглядит ластик почти за 4 рубля), точилки (от 86 копеек до 100 рублей – это точильный станок в миниатюре, через месяц пользователю можно присваивать 3-й разряд токаря), текстовыделители (от 1,89 до 3,29 рубля), корректоры – от 1,25 рубля за штуку.

И да, все это надо сложить в пенал. Самый дешевый пенал модели "Пчелка" стоит 3,89 рубля. Альтернативой может стать пенал за 21,07 от "Эрих Краузе".

Да, чуть не забыли – готовальня же! Ее можно приобрести за 10,82 рубля. Если вам надо больше, чем минимальный набор – стоит обратить внимание на готовальню deVente за 37,35 руб.

Учебные пособия и рабочие тетради

Да, это еще одна головная боль родителей! Скорее всего, пиковый спрос на пособия придется на первый уик-энд после 1-го сентября, после того, как ученикам (или родителям на собраниях) классные руководители выдадут список. Пособий – много! Причем иногда учителя выдвигают особые требования. Например, чтобы пособие было непременно последнего года выпуска.

Собираем портфель в школу 2.jpg

Если и проблема дефицита. Мы не понимаем, как такое происходит, но, при том, что практически все пособия уже не один год выпускает один монополист – "Аверсэв", а все ученики в школах Беларуси учатся по одной и той же программе, но пособия по одним предметам есть во всех магазинах в бесконечных количествах, а по другим – днем с огнем не сыщешь.

Мы взяли условный 6-й класс и, на примере предложения на сайте 21vek.by, подсчитали, сколько пособий надо и во что это обойдется (конечно, возможны варианты в зависимости от пожеланий отдельных учителей отдельных школ).

Итак, поехали:

  • Учебное пособие по русскому языку. Проверочные задания. Диктанты. Изложения – 7,66 руб
  • Рабочая тетрадь. Русский язык – 7,66 руб
  • Учебное пособие. Русский язык. Опорные конспекты – 6,27 руб
  • Учебное пособие. Русский язык. Тренажер – 7,66 руб
  • Рабочая тетрадь. Русская литература - 8,23 руб
  • Учебное пособие. История Беларуси. Карты памяти – 8,23 руб
  • Рабочая тетрадь. Гiсторыя Беларусi. – 8,09 руб
  • Рабочая тетрадь. Математика. Для решения задач – 8,09 руб
  • Рабочая тетрадь. Математика. Часть 2 - 8,09 руб
  • Рабочая тетрадь. Бiялогiя (есть на русском и белорусском языках) - 8,09 руб
  • Рабочая тетрадь. Искусство (есть на русском и белорусском языках) – 8,09 руб
  • Рабочая тетрадь. Беларуская мова. Трэнажор па арфаграфіі- 7,57 руб
  • Рабочая тетрадь. Беларуская мова. – 7,64 руб
  • Рабочая тетрадь. Русская литература - 8,23 руб
  • Рабочая тетрадь. Английский язык - 4,89 руб
  • Рабочая тетрадь. Английский язык. Часть 2 Повыш уровень - 6,54 руб
  • Рабочая тетрадь Английский язык. Грамматика - 7,10 руб
  • Рабочая тетрадь. Для практических работ по трудовому обучению – 6,27 руб
  • Рабочая тетрадь. Информатика – 6,54 руб

Общая сумма составила 140 рублей 94 копейки. И это при том, что список неполный – похоже, рабочие тетради по белорусской литературе и истории средних веков уже раскупили. И немного упрекнем 21vek.by – все пособия по всем классам на сайте идут одним списком. Поэтому для того, чтобы выбрать необходимое, надо просмотреть все позиции. Именно на этой стадии мы потратили больше всего времени. Впрочем, другой вариант - использовать поиск на сайте.

Рюкзаки

Все заранее выбранное надо будет сложить в рюкзак, верно? И тут полет для фантазии и удовлетворения "хотелок" ребенка огромный! Мы насчитали около 1000 позиций в списке рюкзаков, реализуемых в онлайн-гипермаркете.

Собираем портфель в школу 6.jpg

Самый бюджетный вариант – это Inspirion Tec. Стоит он всего 22 рубля 79 копеек, есть в оранжевом, светло-зеленом, синем и черном исполнениях. Правда, в комментариях пишут, что большой вес не выдержит (и, как бы, цена на это намекает). Но, например, если ваш ребенок вместо учебников пользуется планшетом или электронной книгой, то вполне удобный вариант.

Рюкзаки среднего класса обойдутся в 80-200 рублей. В качестве примера приведем Berlingo BW за 93 рубля. Стильно, модно, молодежно.

Ну а если вы нацелены на самое дорогое – вполне можно приобрести рюкзак XD Design Bobby Tech за 1279 рублей. Специальный крепеж для кружки с кофе, функция "антивор", два кармана с RFID-защитой банковских карт для считывания, съемный отсек органайзера и наличие солнечных батарей и беспроводной зарядки... "Слушай сынок, я сам поношу, возьми себе Inspirion Tec за 22 рубля" :)

Собираем портфель в школу 1.jpg

Итак, рюкзак мы сложили. Но это – только самое необходимое. Нужны ведь еще покупки для развития творческого потенциала ребенка, для спорта, для отдыха (да, от школы тоже надо отдыхать, если вы забыли)… Но это уже другая история. Наши 63 минуты истекли.

*Партнерский материал

***

Читайте нас в Viber и Telegram