Минздрав Испании сообщил о первых случаях смерти детей от гепатита неизвестного происхождения: 6-летнего мальчика и 15-месячного младенца после неудачной пересадки печени, пишет местное издание elDiario.

Согласно отчету Центра координации предупреждений и чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения, среди 46 случаев, выявленных в Испании, пришлось провести три операции по пересадке печени. Двое из трех детей, подвергшихся операции, скончались. 

Симптомы у 6-летнего мальчика начались 2 июля, а 18-го его перевели в больницу в Мадриде для трансплантации в тяжелом состоянии с отеком мозга. Трансплантацию сделали 29 июля, но он умер через 24 часа после операции. 

Другой умерший — 15-месячный ребенок из Андалусии, поступивший в конце июня с острым гастроэнтеритом с положительным посевом на аденовирус в критическом состоянии (энцефалопатия и тяжелая коагулопатия). В этом случае потребовалась срочная пересадка печени, но он умер в течение 24 часов. 

Есть также третья девочка, которой потребовалась трансплантация — ребенок в возрасте до 3 лет из Арагона. У нее хорошая клиническая картина. 

В конце июня ВОЗ сообщала, что число зарегистрированных вероятных случаев тяжелого острого гепатита неизвестного происхождения у детей увеличилось более чем в три раза за месяц. По состоянию на 22 июня 33 страны в пяти регионах ВОЗ сообщили о 920 вероятных случаях заболевания. В предыдущем отчете организации в конце прошлого месяца говорилось о 270 случаях.

Вспышка была первоначально обнаружена в начале апреля. Большинство случаев тяжелого острого гепатита зарегистрировано в странах Европейского региона ВОЗ (406), включая 267 случаев в Великобритании. США сообщили о 305 случаях. По данным ВОЗ, 45 детей нуждались в пересадке печени, 18 умерли. 

На сегодня, исходя из лабораторных данных, ученые предполагают, что всплеск гепатита может быть связан с Covid-19 или аденовирусами, но для определения основной причины необходимы дополнительные исследования.

***

Читайте нас в Viber и Telegram