Число зарегистрированных вероятных случаев тяжелого острого гепатита неизвестного происхождения у детей увеличилось более чем в три раза за месяц, говорится в опубликованном в пятницу заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 

Отмечается, что по состоянию на 22 июня 33 страны в пяти регионах ВОЗ сообщили о 920 вероятных случаях заболевания. В предыдущем отчете организации в конце прошлого месяца говорилось о 270 случаях. 

Фактическое число может быть даже выше, заявили в ВОЗ. 

Вспышка была первоначально обнаружена в начале апреля, когда Великобритания сообщила о десяти случаях загадочного гепатита у ранее здоровых детей в возрасте до 10 лет. 

Большинство случаев тяжелого острого гепатита зарегистрировано в странах Европейского региона ВОЗ (406), включая 267 случаев в Великобритании. США сообщили о 305 случаях. По данным ВОЗ, 45 детей нуждались в пересадке печени, 18 умерли. 

На сегодня, исходя из лабораторных данных, ученые предполагают, что всплеск гепатита может быть связан с Covid-19 или аденовирусами, но для определения основной причины необходимы дополнительные исследования. 

***

Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress