Ни один из гипотетических сценариев применения Россией ядерного оружия не имеет отношения к ситуации в Украине, заявил начальник отдела департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Александр Трофимов.

"Интерпретация высказываний руководства России как угрозы применения ядерного оружия на Украине является нечистоплотной и не выдерживает никакой критики, если обратиться к первоисточнику", — сказал Трофимов во время выступления на обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в ООН. Его цитирует  РБК.

По его словам, РФ "неукоснительно" выполняет взятые на себя обязательства в рамках Будапештского меморандума, в том числе обязательства не применять и не угрожать применением ядерного оружия.

При этом Трофимов заявил, что Москва допускает применение ядерного оружия только "в ответ на агрессию с применением оружия массового уничтожения либо в ответ на агрессию с использованием обычных вооружений, когда под угрозу поставлено само существование государства". "Ни один из этих гипотетических сценариев не имеет отношения к ситуации в Украине", — добавил он.

Ранее первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский сказал, что ядерная доктрина России предусматривает возможность использования ядерного оружия в случае "экзистенциальной угрозы" стране.

До этого заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что не исключает ядерной войны при открытом конфликте России с НАТО.

***

Читайте нас в Telegram