Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что ядерная доктрина России предусматривает возможность использования ядерного оружия в случае "экзистенциальной угрозы" стране.

"Я дипломат, а не военный, я не нахожусь в кругах, которые принимают решения по реализации ядерной стратегии. Но я могу сказать, что у нас есть ядерное оружие, и в случае экзистенциальной угрозы России я абсолютно уверен, что мы можем его использовать", - сказал Полянский. Его слова из интервью Unherd News приводит ТАСС.

ядерный взрыв.png

Отвечая на уточняющий вопрос о том, что понимается под термином "экзистенциальная угроза", представитель России сказал, что он "не тот, кто определяет экзистенциальную угрозу".

"Я не военный, не мое дело делать такие выводы. Но я думаю, что если вы имеете дело с ядерным государством, угрожаете государству, то должны просчитывать все варианты, которые есть на столе", - добавил он.

Ранее заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что не исключает ядерной войны при открытом конфликте России с НАТО.