Один из крупнейших в стране онлайн-справочников по домашнему здоровью и благополучию Innerbody Research еще в мае сообщал о 99%-ном увеличении количества ежедневных поисков информации о вазэктомии. Статистические данные были получены путем изучения Google Trends и данных об объеме поиска, которые показали, что поиск был более популярен в таких штатах, как Мичиган, Флорида и Огайо, где аборты были бы немедленно запрещены, если бы Верховный суд отменил решение по делу "Роу против Уэйда". 

Как сообщает The Guardian, запросы "где я могу сделать вазэктомию" увеличились на 850%. Похожие запросы: "сколько стоит вазэктомия?" и "является ли вазэктомия обратимой?" тоже сильно выросли. 

Первоначальные данные поиска Google Innerbody показали, что большинство запросов, связанных с вазэктомией, исходило из Техаса, где 1 июля был восстановлен запрет на аборты 1925 года, существовавший до дела Роу. 

Представитель урологического института в Айдахо (где скоро вступит в силу закон о запрете абортов) Барбара Нильсен подтверждает, что за последний месяц в его отделениях было на 60% больше консультаций по вазэктомии. "Мужчины немного улучшают свои навыки, — говорит Нильсен. — В первые пару недель [после решения Роу] мы заметили определенный всплеск звонков. И я знаю, что другие местные урологи поступали так же". 

Вазэктомия — хирургическая операция, при которой проводится перевязка или удаление фрагмента семявыносящих протоков у мужчин. Эта операция приводит к стерильности при сохранении половых функций. У мужчины после вазэктомии сохраняется половое поведение: либидо, эрекция, эякуляция. В ряде случаев вазэктомия является обратимой операцией.

Напомним, Верховный суд США 24 июня отменил вынесенное около 50 лет назад постановление, согласно которому федеральные власти страны гарантируют права на аборт. Отмена постановления о правах на аборт от 1973 года означает, что федеральные законы страны больше не гарантируют права, касающиеся абортов. Вырабатывать соответствующие нормы придется на уровне отдельных американских штатов. В некоторых из них, где у власти находятся республиканцы, ранее пытались значительно ужесточить касающиеся абортов нормы. Против этого традиционно выступают демократы.

Решение вызвало массовые протесты в США. Демонстранты собирались в крупных и небольших городах в самых разных сообществах и регионах.

Также решение Верховного суда осудили представители политической элиты нескольких европейских государств. В начале июля президент Джо Байден подписал указ о защите доступа к абортам. По мнению его администрации, это решение, вызвавшее уличные протесты по всей стране, "непропорционально затронет цветных женщин, женщин с низким доходом и сельских женщин".

***

Читайте нас в Telegram