Решение Верховного суда об отмене права женщины самостоятельно принимать решения в области охраны репродуктивного здоровья "отняло у американского народа права на частную жизнь, автономию, свободу и равенство, которое он признавал в течение почти 50 лет", говорится заявлении, размещенном на сайте Белого дома. 

По мнению администрации Байдена, это решение, вызвавшее уличные протесты по всей стране, "непропорционально затронет цветных женщин, женщин с низким доходом и сельских женщин". 

Отмечается, что президент Джо Байден пообещал делать все, что в его силах, для защиты репродуктивных прав и защиты доступа к безопасным и законным абортам. 

"Сегодня президент Байден подпишет исполнительный указ, защищающий доступ к услугам по охране репродуктивного здоровья", — говорится в заявлении. 

В частности, указом Байден поручил министру здравоохранения и социальных служб (HHS) предпринять действия и представить ему в течение 30 дней отчет о проделанной работе по: защите доступа населения к медикаментозному аборту, к средствам контрацепции; к профилактическим услугам, включая бесплатные консультации по контролю над рождаемостью; информационно-разъяснительной и просветительской работе по просвещению общественности в отношении доступа к услугам по охране репродуктивного здоровья, включая аборты. 

Кроме того, генпрокурор и советник Белого дома должны собрать частных бесплатных адвокатов, коллегии адвокатов и организации, представляющие общественные интересы, для юридического представительства пациентов, поставщиков медицинских услуг и третьих сторон, законно ищущих или предлагающих услуги по охране репродуктивного здоровья по всей стране. 

Указ президента также предусматривает дополнительные шаги для защиты конфиденциальности пациентов, их медицинских данных, борьбы с цифровым наблюдением, от неточной информации, мошеннических схем или обманных действий. 

В дополнение к объявленным сегодня действиям администрация Байдена поддержит поставщиков услуг и клиник материально. Секретарь HHS объявил о выделении почти $3 млн для усиления обучения и технической помощи общенациональной сети поставщиков услуг по планированию семьи Title X.

Напомним, Верховный суд США 24 июня отменил вынесенное около 50 лет назад постановление, согласно которому федеральные власти страны гарантируют права на аборт. Отмена постановления о правах на аборт от 1973 года означает, что федеральные законы страны больше не гарантируют права, касающиеся абортов. Вырабатывать соответствующие нормы придется на уровне отдельных американских штатов. В некоторых из них, где у власти находятся республиканцы, ранее пытались значительно ужесточить касающиеся абортов нормы. Против этого традиционно выступают демократы. 

Решение вызвало массовые протесты в США. Демонстранты собирались в крупных и небольших городах в самых разных сообществах и регионах. 

Также решение Верховного суда осудили представители политической элиты нескольких европейских государств.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress