Кто хотел моря и пляжей? С песочком и дюнами? Одни из самых широких и белоснежных пляжей Европы, пляжи Юрмалы, находятся от Минска меньше, чем в 500 км. Если у вас есть виза, это 6-7 часов дороги на автомобиле плюс время на границе (от часа до 6-7 часов). Автобусы из Минска тоже ходят - до Риги, оттуда полчаса электричкой. 

Юрмала 1.jpg

Как добраться? 

На машине можно ехать через литовскую или латвийскую границу. Дорога лучше через Литву, но граница свободнее на латвийских переходах. О том, как пройти границу на автомобиле, читайте в нашем материале В Европу на своем авто. Как пройти границу: сложности и лайфхаки

Совет! Если едете через Даугавпилс, не доверяйте навигатору, едьте по указателям - дорога более скоростная. 

Важно! Не забудьте на въезде в город, если вы на личном авто, оплатить налог в 2 евро. Его нужно оплачивать каждый раз, когда въезжаете в Юрмалу. Если каждый день будете путешествовать или ездить в Ригу на шопинг - платить надо каждый день. Но не чаще чем раз в день. Если не покидаете пределы города - не платите. За это вы имеете право на бесплатную парковку. 

Юрмала 2.jpg

Где остановиться в Юрмале, советовать не будем - вариантов много на разный кошелек. 

Юрмала 3.jpg

Пляжи Юрмалы

Это почти 20 км идеального песка. Здесь почти нет лежаков - пляжи преимущественно общественные и отдыхающие приходят с пледами или предпочитают просто лежать на песке. 

Юрмала 4.jpg

Пляжи утрамбованы для поездок на велосипеде и прогулок. По утрам здесь очень много любителей бега и скандинавской ходьбы. После 10 утра их сменяют родители с детьми. На закате на пляже - романтики и спортсмены, ну а поздно вечером (если не идёт дождь), всем на смену приходят любители пляжных вечеринок. Море прохладное, около 20 градусов, но окунуться можно. 

Юрмала 5.jpg

Юрмала 6.jpg

Юрмала 7.jpg

Юрмала 8.jpg

Кафе, рестораны 

Это самое сильное и вкусное место Юрмалы. Но и самая большая статья расходов. Раньше нишу экономичного питания занимало Lido, но в этом году его демонтировали и похоже не будут восстанавливать. Так что к ужину готовьте кошелёк. 

Юрмала 9.jpg

Юрмала 10.jpg

Как вариант - покупать продукты в магазине и чилить на пляже. Но у вас там будут конкуренты. За время ковида очень обнаглели чайки. Они как наши воробьи почти забирают еду из тарелок пляжных баров. 

Юрмала 11.jpg

Даже на знаменитую улицу Йомас чайки прилетают перекусить из тарелок посетителей ресторанов.  

Юрмала 12.jpg

Чайки здесь трех видов: маленькие черноголовые, огромные белые и серые в крапинку. 

Юрмала 13.jpg

Развлечения, активный отдых 

В Юрмале есть Тарзан-парк с 5 трассами. Последние две реально сложные. Стоит развлечение от 12 до 18 евро в зависимости от возраста посетителей. Плюс - вы получаете неограниченное количество времени и трасс. В этом году появилась большая зона “сетки”, где можно лазить представителям всех возрастов. 

Юрмала 14.jpg

По-прежнему работает аквапарк. Стоит посещение 25-35 евро на 4 часа. Аквапарк хоть и уже и бывалый, но каждый год там открываются новые развлечения. 

Юрмала 15.jpg

В концертном зале Дзинтари несколько раз в неделю проходят концерты. Например, в августе будет выступать Максимс Галкинс. Говорят, он и Пугачева и в это лето традиционно приехали с детьми Юрмалу, где снимают каждый год огромную виллу. 

Юрмала 16.jpg

Однако, большинство концертов проходит в Риге - площадка там больше, современнее, а билеты дешевле.

Обязательное развлечение отдыхающих - дефилировать по улице Йомас ~ с 18 до 19.30. То есть гулять по ней можно в любое время, но перед ужином это ритуал десятилетий. 

Юрмала 17.jpgЗа время ковида достроили-таки храм Казанской иконы Божьей матери. Это и правда новая жемчужина Юрмалы. 

Юрмала 18.jpg

Как себя чувствуют белорусы и россияне

Хорошо. Юрмала всегда была русскоязычным городом. Не менее половины туристов говорит по-русски. Откуда они, сказать сложно, машины с белорусскими и российскими номерами встречаются, хотя гораздо реже, чем в 2019 году. 

Сфера услуг, рестораны, магазины - там также говорят по-русски. 

Юрмала 19.jpg

Лучшие закаты 

В Юрмале обязательно провести вечер на пляже. Только зарядите телефон или камеру. Палитра неба меняется каждые полчаса. 

Юрмала 20.jpg

Юрмала 21.jpg

Контрасты

Юрмала знаменита не только особым архитектурным стилем и роскошными виллами, но и своими старыми не отреставрированными домами. Их довольно много. Стоимость земли, на которых они стоят, чрезвычайно высока, многие владельцы просто заморозили свои вложения. 

Юрмала 22.jpg

Юрмала 23.jpg

Юрмала 24.jpg

Юрмала 25.jpg

Автор Юлия Кочубей

***

Читайте нас в Telegram

7.jpg

Границы открыты, ковидные требования сняты и если вы счастливчик, имеющий визу и автомобиль, перед вами - долгожданная Европа. Как правильно и без проблем пройти границы, какие подводные камни и где вас ожидают, выясняли корреспонденты Смартпресс.