На дневную форму получения высшего образования за счет средств бюджета в Белорусский государственный технический университет подано 3.247 заявлений при плане приема 2.467, сообщает пресс-служба вуза. 

24 абитуриента из числа подавших документы зачислят без экзаменов. Заявлений выпускников средней школы с медалью либо средние специальные учебные заведения с дипломом с отличием — 233 (7% от общего числа поступающих). 832 абитуриента (26%) окончили лицеи и гимназии. 

Число абитуриентов, участвующих в общем конкурсе и имеющих суммарный балл 300 и выше — 510. Среди всех абитуриентов 9 человек имеют 100-балльный результат по ЦТ.

На специальностях, где проводятся внутренние испытания, самые высокие конкурсы сложились следующим образом: "архитектурный профиль" — 3,98 человек на место; "промышленный дизайн" — 1,4. 

На заочную бюджетную форму обучения подали документы 1.099 абитуриентов при плане приема в 615 человек. Здесь конкурс составил 1,79 человека на место. В том числе на сокращенный срок обучения поступают 865 абитуриентов при плане приема 418 (2,07 человека на место).

Наиболее высокий конкурс при поступлении на сокращенный срок обучения для выпускников УССО сложился по следующим специальностям с внутренними экзаменами: "техническое обеспечение безопасности" — 6 человек на место; "механические и электромеханические приборы и аппараты" — 5,8; "микро- и наносистемная техника" — 4,67.

Прием документов на платную форму без внутренних испытаний осуществляется по 8 августа включительно. Зачисление на бюджет состоится 29 июля для абитуриентов, не сдающих вступительные испытания; для сдающих — 4 августа.

***

Читайте нас в Telegram