Добавить Smartpress в источники Google Smartpress будет чаще появляться у вас в Google.

В Белорусском обществе охотников и рыболовов (БООР) сообщили, что на выходных в Глубокском охотничьем хозяйстве прошла очередная охота на медведя. На этот раз зверя добыл Константин Кухорёнок – один из участников розыгрыша, который состоялся 22 сентября.

photo_2026-09-27_14-09-18.jpgФото: БООР 

По информации БООР, это была медведица возрастом 3-4 года. Больше подробностей не привели. По подсчётам Smartpress.by, это уже 16-й добытый зверь в сезоне 2026 года. Напомним, всего БООР разрешило изъять 35 медведей до 31 декабря.

Медведи добрались до Нацаэропорта “Минск”

Ранее Smartpress писал, что в Беларуси всё чаще сообщают о встречах с медведями. В Смолевичском районе их следы фиксировали в том числе возле Национального аэропорта “Минск”, Бабьего леса, Тадулино и деревни Шеметово.

На сегодняшний день численность бурых медведей в стране оценивается примерно в 700 особей: около 74% популяции приходится на Витебскую область, 23% – на Минскую и около 3% – на Могилёвскую. При этом ареал животных постепенно расширяется.