Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что обязательства России по зерновому соглашению не мешают продолжать специальную военную операцию в Украине.

"Нет ничего в обязательствах, которые Россия взяла на себя, в том числе в рамках подписанных 22 июля в Стамбуле соглашений, что запрещало бы нам продолжать специальную военную операцию, уничтожая военную инфраструктуру и другие военные цели", - сказал Лавров, его цитирует РБК.

Таким образом Лавров прокомментировал ракетные удары РФ по порту Одессы. По его словам, цели, по которым были нанесены удары, расположены в "отдельной части одесского порта, так называемой военной части". Целями были боевой катер украинских сил и склад с боеприпасами, куда доставили ракеты Harpoon.

"Теперь эти «Гарпуны» нам угрозы не представляют", — добавил он.

Напомним, о ракетном ударе по украинским вооруженным формированиям в порту Одессы 23 июля сообщили украинские СМИ. По их данным издания, было слышно не менее пяти взрывов. Минобороны России эти сообщения не комментировало.

В тот же день министр обороны Турции Хулуси Акар передал слова российских официальных лиц, что Россия не причастна к ракетному удару в районе порта Одессы.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш "однозначно осудил" ракетные удары по одесскому порту. По словам представителя генсека, атака ставит под угрозу достигнутые днем ранее договоренности по вывозу зерна из украинских портов.

Также госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил Россию в обстреле порта Одессы.

24 июля Минобороны РФ признало , что провело в субботу ракетный удар по порту в Одессе.

Соглашение о вывозе зерна из трех украинских портов — Одессы, Черноморска и Южного — было подписано Россией и Украиной по отдельности с Турцией 22 июля.