Министерство обороны России признало, что провело в субботу ракетный удар по порту в Одессе.

"В морском порту города Одесса на территории судоремонтного завода высокоточными ракетами большой дальности морского базирования уничтожен находившийся в доке украинский военный корабль и склад поставленных США киевскому режиму противокорабельных ракет "Harpoon", - говорится в ежедневной сводке Минобороны РФ.

Там отметили, что также были выведены из строя производственные мощности предприятия по ремонту и модернизации корабельного состава военно-морских сил Украины.

Напомним, о ракетном ударе по украинским вооруженным формированиям в порту Одессы накануне сообщили украинские СМИ. По их данным издания, было слышно не менее пяти взрывов. Минобороны России не сообщало о ракетных ударах по одесскому порту.

Позднее министр обороны Турции Хулуси Акар передал слова российских официальных лиц, что Россия не причастна к ракетному удару в районе порта Одессы.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш "однозначно осудил" ракетные удары по одесскому порту. По словам представителя генсека, атака ставит под угрозу достигнутые днем ранее договоренности по вывозу зерна из украинских портов.

Также госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил Россию в обстреле порта Одессы.

Соглашение о вывозе зерна из трех украинских портов — Одессы, Черноморска и Южного — было подписано Россией и Украиной по отдельности с Турцией 22 июля.