Японское правительство утвердило дату государственных похорон бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который умер 8 июля после покушения.

Абэ.png

Как сообщает Kyodo, государственные похороны пройдут 27 сентября. Церемония состоится в Токио, на арене "Будокан" и в парке Китаномару.

Напомним, на Синдзо Абэ 8 июля было совершено покушение, когда политик выступал с публичной речью в городе Нара. Нападавший, которым оказался 41-летний бывший военный Тэцуя Ямагами, дважды выстрелил в Абэ и самодельного оружия. От полученных ран политик впоследствии скончался в больнице.

абэ.jpeg

Абэ возглавлял японское правительство в 2006 - 2007-х, а также в 2012-2020-х годах, проработав на этом посту дольше всех своих коллег.

Абэ похоронили 12 июля. Траурный кортеж проехал по улицам Токио, чтобы японцы могли попрощаться с бывшим премьером. Затем его кремировали.

Государственные похороны — церемония общественных похорон (ритуал погребения) с соблюдением строгих правил протокола, проводимая в честь людей, имевших общегосударственное значение.

Государственные похороны часто бывают весьма помпезными, иногда включают религиозные моменты и элементы военной традиции.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress