Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ умер после совершенного на нападения.

Как сообщил японский телеканал NHK, он скончался от полученных ран в больнице Медицинского университета Нары. 

Абэ был ранен в пятницу в городе Нара на юго-западе главного японского острова Хонсю во время уличного выступления в ходе предвыборной кампании. По данным полиции, Абэ выстрелили в спину из дробовика. Нападавший арестован, полиция изъяла оружие. Политика с кровотечением и в бессознательном состоянии доставили в больницу, он находился в "состоянии остановки сердца и легких", этот термин используется для обозначения клинической смерти.

В Японии идет избирательная кампания в верхнюю палату парламента. Экс-премьер, пользующийся большим политическим влиянием в Японии, в ходе выступления высказал поддержку одного из кандидатов от правящей Либерально-демократической партии.

Абэ находился во главе правящей партии и на посту премьера с сентября 2006 года по сентябрь 2007 года, а также с декабря 2012 года по сентябрь 2020 года, став абсолютным рекордсменом страны по длительности непрерывного пребывания на премьерском посту. Он вышел в отставку по состоянию здоровья. В ноябре 2021 года стал главой крупнейшей фракции в ЛДП. 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress