Экспорт газа в Европу по трубопроводу “Северный поток” должен возобновиться 21 июля.

Однако, как сообщает Reuters, со ссылкой на свои источники, трубопровод не заработает на полную мощность. По информации агентства, объем поставляемого газа после десятидневного планового ремонта останется на том же уровне, что и до остановки, то есть существенно меньше номинальной мощности газопровода в 160 млн. куб. м в сутки.

Отмечается, что “Газпром” в июне сократил экспорт газа по маршруту до 40% мощности, сославшись на задержку с возвращением турбины Siemens Energy, которую компания обслуживала в Канаде. Из-за санкций, введенных против России возврат турбины в РФ существенно усложнился. В итоге Канада 10 июля приняла решение отправить турбину в Германию.

На следующий день, 11 июля, компания Nord Stream AG, обслуживающая “Северный поток”, на который приходится более трети всего российского экспорта природного газа в ЕС, объявила об остановке газопровода на 10 дней - до 21 июля. Сообщалось, что за это время будут протестированы механические компоненты трубопровода, а также системы автоматизации.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress