Годовой прирост постоянно регулируемых цен (тарифов) в Беларуси по итогам июня ускорился до 11,8 % с 11,4% месяцем ранее, сообщили в министерстве антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ).

Как отметили в МАРТ, в большей степени это произошло из-за повышения цен на автомобильное топливо (за прошедшие двенадцать месяцев оно подорожало порядка 25%).

По данным министерства, за июнь цены на автомобильное топливо повышены на 4,5%. На водку они выросли на 0,6%, тарифы на услуги детских дошкольных учреждений (временно на летний период )– на 9,8%.

Как напомнили в МАРТ, в целом инфляция в Беларуси в июне в годовом выражении составила 17,6%. Прирост потребительских цен к маю 2022 года составил 1,1 % (0,7 проц. пункта месяцем ранее), к декабрю – 13,1 %.

По оценке МАРТ, основное влияние на инфляцию оказало удорожание товаров и сырья для их производства на фоне ослабления белорусского рубля к валюте основного торгового партнера – России (только за месяц, по оценке, – на 13,7%, за прошедшие двенадцать месяцев – на 28,7%). "Сохраняется давление на потребительский рынок от увеличения средних цен импорта на фоне роста мировых цен, цен в сопредельных странах, странах – основных торговых партнерах", - добавили в МАРТ.

Как сообщили в МАРТ, мясо и мясопродукты за год подорожали около 17,1%, хлеб и хлебобулочные изделия – 14,7%, молоко и молочные продукты – 12,7%, синтетические моющие средства –21,5%, электротовары – 25,7%.

"Замедлению инфляционных процессов способствует замедление годового прироста цен на товары сегмента плодовоовощной продукции: с 32,4 % в мае до 25,6 % в июне. В июне за месяц наибольшее влияние на инфляцию оказало увеличение цен на туристические услуги (они подорожали на 13,1 %), а также товары, которые в стране не производятся или производятся в недостаточном количестве: бытовые электротовары (на 2%), кондитерские изделия (на 2,7%), парфюмерно-косметические товары (на 3,7%), синтетические моющие средства (на 4,3%), легковые автомобили (на 5%)", - проинформировали в МАРТ.

Продолжилось удорожание хлеба и изделий хлебобулочных (на 3,4%), картофеля (на 28,5%).

Плодовоовощная продукция в целом за месяц подешевела на 4,6%, в том числе овощи – на 16,3%, фрукты – на 0,4%. Цены на капусту белокочанную снизились на 39,1%, помидоры – на 20,1%, бананы – на 12,8 %. Цены на картофель за месяц увеличились на 28,5%.


***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress