Список возглавил американский электрокар Lucid Air.

Как отмечает составитель рейтинга, Bloomberg, несмотря на то, что в список включены исключительно электрические автомобили, которые априори считаются значительно более экологичными, нежели авто с ДВС, в мире по-прежнему не существует такого понятия как автомобиль с нулевым уровнем выбросов.

“Стальные панели кузова не растут на деревьях. Литий не вытекает из земли на заводы по производству аккумуляторов. Электричество, даже если оно генерируется солнечными панелями, не может быть получено без больших капиталовложений и затрат на квоты по выбросу диоксида углерода (CO2)”, - говорится в методологии составления рейтинга.

Как отмечает издание, методология основывается на двух ключевых показателях: экономичность (показывает, насколько хорошо автомобиль использует свои ресурсы, чтобы двигаться по дороге) и размер аккумулятора (это служит косвенным показателем затрат на квоты CO2 при производстве автомобиля). 

Таким образом, самым экологичным электрокаром в мире по версии Bloomberg стал Lucid Air (он набрал 71,1 баллов). Второе место у популярной модели от Tesla - Model 3 (в комплектации Long Range) - 66,7 баллов. Тройку лидеров замкнула еще одна Tesla - Model S (61,2).

Топ-10 экологичных электрокаров выглядит следующим образом:

Самые экологичные электрокары.png

А о том, как обстоят дела с электромобилями на белорусском рынке, можно почитать в нашем материале.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress