Врачи Нью-йоркского онкологического центра Memorial Sloan Kettering провели эксперимент с небольшой группой людей, страдающих раком прямой кишки.

После лечения болезнь у всех членов группы исчезла, сообщает National Public Radio (NPG). Некоторые ученые говорят, что подобных результатов никогда не было в истории исследований рака.

В экспериментальную группу вошло 18 человек. Пациенты принимали препарат под названием достарлимаб (dostarlimab) в течение шести месяцев. 

По словам доктора Ханны Санофф из Комплексного онкологического центра Лайнбергера Университета Северной Каролины, экспериментальный препарат относится к классу препаратов, называемых ингибиторами иммунных контрольных точек. Они фактически заставляют иммунную систему человека выполнять основную работу. Эти препараты давно применяются при меланоме и других видах рака, но до недавнего времени не были частью классического лечения колоректального рака.

Санофф отметила, что у большинства пациентов из группы не было серьезных побочных эффектов.

Она выразила надежду, что этот эксперимент подтолкнет онкологию к тому, чтобы "полностью изменить парадигму" в лечении рака.

По словам Манофф, теперь нужно провести более масштабное исследование, чтобы понять, какова будет реальная, истинная частота ответов (иммунной системы). "Я почти уверена, что буквально стопроцентный результат быть не может, но, если так получится, то будет невероятно", — сказала она.

В Беларуси, по данным Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова, количество случаев онкологических патологий ежегодно увеличивается примерно на тысячу: за 10 лет заболеваемость раком в стране выросла на 15%. В то же время смертность от него снизилась на 1,8%. 

Колоректальный рак в Беларуси входит в тройку лидеров по заболеваемости среди мужчин и женщин.

***
Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress