К концу года с мирового рынка может "исчезнуть" 2-3 млн баррелей в день экспортируемой из России нефти из-за частичного эмбарго ЕС на её импорт, сообщает РИА Новости со ссылкой на международное рейтинговое агентство Fitch.

"Мы считаем, что перенаправление всех объемов российской нефти и нефтепродуктов может оказаться невозможным из-за инфраструктурных ограничений, самоограничений покупателей и логистических сложностей, таких как потенциальные ограничения на предоставление страховки для грузов с российской нефтью. В результате, по нашим оценкам, к концу 2022 года с мирового рынка может исчезнуть 2-3 миллиона баррелей в день российского экспорта нефти, или около четверти добываемой нефти в стране", - считает агентство.

Агентство также отметило, что в связи с этим ожидает ещё более высоких цен на нефть до конца года. Однако в среднесрочной перспективе эти цены будут умеренными.

Как сообщалось, лидеры Евросоюза достигли договоренности по шестому пакету санкций против РФ, который предусматривает в том числе постепенное введение эмбарго на импорт нефти из России.

Предполагается, что запрет коснется лишь поставок по морю, поступающая по трубопроводу "Дружба" нефть под ограничения не подпадает.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, к концу года ЕС рассчитывает отказаться почти от 90% импорта российской нефти.