Об этом заявил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак во время своего выступления на заседании Комитета иностранных дел и обороны парламента Ирландии 1 июня.

"Из-за боевых действий страну покинули 5 миллионов человек. Еще столько же внутренне перемещенных лиц. Десятки тысяч мирных жителей погибли в результате российского вторжения. Война забрала 35% украинского ВВП. Мы потеряли более 200 заводов. Наши прямые убытки уже превышают 600 миллиардов долларов США", — сказал Ермак.

По его словам, Россия "умышленно уничтожает промышленный и экономический потенциал Украины и регулярные ракетные и авиаудары, артиллерийские обстрелы населенных пунктов и критических объектов инфраструктуры ведется именно с этой целью".

Также Ермак обвиняет российских военных в мародерстве и шантаже. "Из южных районов, которые пребывают под контролем российских войск, в РФ вывезено уже сотни тысяч тонн украинского зерна. В то же время Россия отказывается предоставлять зеленые коридоры для экспорта нашей сельхозпродукции. Это очевидный шантаж мирового сообщества дефицитом продовольствия, ведь до войны Украина выступала гарантом продовольственной безопасности 400 млн человек на планете", — утверждает представитель офиса украинского президента.

Он подчеркнул, что Украина продолжает защищаться и должна победить, иначе "исчезнет как нация и государство".

Ермак акцентировал внимание на том, что Киев принимает любую помощь от международного сообщества.

"Когда мы просим о помощи — мы говорим не о благотворительности. Это инвестиция. В общую европейскую безопасность. В общее европейское будущее. Не в последнюю очередь именно с таких позиций мы рассматриваем перспективы вступления в ЕС", — добавил Ермак.

Он пообещал покончить с коррупцией в стране и пригласил Ирландию присоединиться к восстановлению Херсонской области после завершения военных действий.

Стенограмма выступления размещена на сайте Офиса президента Украины.