В Славгородском районе Могилёвской области проверка соблюдения правил рыболовства обернулась неожиданной находкой. Инспекторы обнаружили в доме одного из задержанных рыбаков более 20 кг тротила, боевые гранаты, снаряды и сотни патронов. Теперь решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщили в Госинспекции охраны животного и растительного мира.
Всё началось со 180 метров сетей
Во время рейда сотрудники Могилёвской областной инспекции задержали двух жителей Славгорода, которых заподозрили в нарушении правил рыболовства.
У мужчин изъяли ставные рыболовные сети общей длиной 180 метров. В отношении них начали административный процесс по ч. 1 ст. 16.25 КоАП Беларуси.
Однако на этом история не закончилась. Проверяя оперативную информацию, инспекторы осмотрели дом одного из задержанных. Там они обнаружили целый арсенал оружия, боеприпасов и взрывчатки.
Более 20 кг тротила, гранаты и сотни патронов
В доме нашли:
-
более 20 кг тротила, около 400 г пороха и детонирующий шнур;
-
80 электродетонаторов, 9 взрывателей, 3 капсюля-детонатора и 2 запала для ручных гранат;
-
6 боевых гранат РГ-42, РГД-5 и Ф-1, одну ружейную гранату и 3 артиллерийских снаряда калибра 45 мм;
-
незарегистрированные карабин СВТ и охотничье ружьё ИЖ-58;
-
764 патрона различных калибров.
Кроме того, в доме находились легально зарегистрированное охотничье ружьё ИЖ-58 и металлоискатель. По предварительной версии, с его помощью мужчина мог искать боеприпасы времён войны.
Что грозит владельцу арсенала?
К проверке подключились сотрудники 11-го управления ГУБОПиК МВД. Сейчас они устанавливают происхождение оружия и взрывчатки, а также выясняют, зачем мужчина хранил всё это дома.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 295 УК Беларуси, которая предусматривает ответственность за незаконные действия с огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. По статье грозит строгое наказание, вплоть до лишения свободы.

