Министр образования Андрей Иванец в интервью газете "СБ. Беларусь сегодня" сообщил, что с 1 сентября в Беларуси будут внедрены "единые элементы школьной одежды для конкретного учреждения".

Также, по его словам, рассматривается возможность введения обязательной школьной формы с 2023 года.

Кроме того, с сентября в каждой школе на информационных стендах появится "10 золотых правил педагога". "Наставники должны подтверждать высокий статус соответствующим внешним видом, поведением в соцсетях, правильно выстроенной коммуникацией с родителями. Но и в ответ должны получать уважительное отношение", — сказал чиновник.

Мобильные телефон во время нахождения в школах можно будет использовать только в учебных целях, например при считывании QR-кодов.

В каждой школе и гимназии откроют музей или музейную комнату.

Министр сообщил, что школьные линейки будут сопровождаться обязательным прослушиванием государственного гимна, поднятием (выносом) государственного флага в дни государственных праздников и праздничные дни Беларуси. "Это будет происходить в учреждениях дошкольного, общего среднего, среднего специального, профессионально-технического, высшего образования, а также в летних оздоровительных лагерях, студенческих отрядах", — уточнил он.