Работа одной из крупнейших в странах Балтии групп по производству древесных плит и мебели Vakaru medienos grupe (VMG), где производилась продукция для IKEA, была прекращена в Беларуси в начале марта, пишет BNS со ссылкой на гендиректора компании Эгидиуса Моцкуса.

По его словам, на сегодня завод в Могилеве не работает, строительство в СЭЗ "Витебск" приостановлено, около 2 тыс. работников отправлены на простой. Что планируется делать с активами группы в Беларуси, Моцкус раскрывать не стал. "Мы все еще это обсуждаем", — сказал он.

vmg.png

Компания VMG WoodArt со своим партнером по проекту, шведской мебельной торговой группой IKEA, была основана в 2018 году. Планировалось, что в 2021 году предприятие начнет производство щепы и пеллет, а позже пиломатериалов и мебели из массива. VMG объявляла, что планирует инвестировать в компанию около $80 млн и создать около 600 рабочих мест.

Европейский банк реконструкции и развития предоставил группе VMG кредит в размере 50 млн евро под проект развития фабрики в Могилевской области. Тогда было объявлено, что с его завершением будет создано более 200 новых рабочих мест, а общая численность сотрудников превысит 1,7 тыс. человек.

Единственный акционер VMG Сигитас Паулаускас в прошлом году заявлял агентству BNS, что в 2022 году группа планирует развитие белорусских фабрик.

Группа VMG владеет 27 компаниями, в которых работает более 5 000 человек.