Президент Джо Байден заявил в своей статье в The New York Times, что США продолжить поставлять Украине современное вооружение, в том числе противотанковые ракеты Javelin, зенитные ракеты Stinger, артиллерийские и высокоточные ракетные комплексы, радары, беспилотные летательные аппараты, вертолеты Ми-17.

Также он отметил, что Киеву будут переданы боеприпасы, которые позволят "более точно наносить удары по ключевым целям на полях сражений на Украине".

США продолжат оказывать Киеву финансовую помощь, сотрудничать с союзниками и партнерами в вопросе санкций против России, работать над преодолением глобального продовольственного кризиса, помогать европейским союзникам и другим странам снизить их зависимость от российского ископаемого топлива, а также укреплять восточный фланг НАТО.

В то же время, подчеркнул Байден, США не хотят допустить войны России и НАТО. Поэтому Вашингтон не будет отправлять американских военных воевать на Украину или атаковать российские войска, а также поощрять Киев на нанесение ударов за пределами границ страны.

Он заявил, что Вашингтон поддерживает Киев в усилиях "по достижению прекращения конфликта путем переговоров".

В статье американский президент также отметил, что не видит признаков того, что Россия намерена использовать ядерное оружие.