Теперь при въезде в Италию путешественникам не нужно предъявлять документы о вакцинации, справки о выздоровлении от COVID-19 или отрицательные результаты ПЦР-теста и оформлять специальный GreenPass, сообщает министерство здравоохранения Италии.

Кроме того, с 1 мая в Италии маски больше не являются обязательными в барах, ресторанах и на стадионах. А с 15 июня можно не носить маску в большинстве общественных мест: кинотеатрах, театрах и закрытых мероприятиях. Власти пока не решили, сохранится ли масочный режим после 15 июня для проезда на транспорте, включая поезда и самолеты.

Турция с 1 июня также отменяет требование предъявлять на въезде отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус. Об этом говорится на сайте министерства иностранных дел Турции/

Улучшение эпидемиологической картины отмечено и на Кипре. С первого дня лета прибывающим сюда туристам также не нужно предъявлять действующую справку о прививке от коронавируса или выздоровлении, отрицательный результат ПЦР или экспресс-тест на антиген.

С этого дня Минздрав приостановил обязательное ношение защитной маски в помещении. Маска рекомендована для ношения в местах массового скопления людей людям из группы риска.