ЕС в рамках эмбарго на российскую нефть планирует также запретить страхование танкеров, перевозящих ее, сообщает РБК со ссылкой на The Wall Street Journal (WSJ).

Об этом изданию рассказали дипломаты и чиновники на условиях анонимности.

WSJ поясняет, что этот запрет затронет танкеры, перевозящие российскую нефть, по всему миру и отрежет ее от азиатского рынка, поскольку европейские компании страхуют большую часть нефтяной торговли в мире.

Как сообщалось, 30 мая ЕС спустя полтора месяца обсуждений согласовал частичный запрет импорта российской нефти. Под санкции не попадут поставки по трубопроводам, но, по данным главы Евросовета Шарля Мишеля, ограничения затронут свыше двух третей поставок нефти из России.

Через трубопроводы около трети сырья получали Венгрия, Германия и Польша, однако две последние сами решили отказаться от любых форм его поставок из России. Как пояснила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, к концу года нефть будет поступать в ЕС только по южной части нефтепровода "Дружба", на который приходится 10% от всего объема нефти, покупаемой Евросоюзом у России.

Евросоюз начал обсуждать эмбарго на российскую нефть в середине апреля в рамках шестого пакета санкций.