Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что все еще готов встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как отметил Зеленский в интервью, которое показал телеканал "Украина 24", цель этих переговоров будет меняться в зависимости от того, когда состоится встреча.

зеленский9.png

"Например, если бы мы сегодня встречались, кстати, вопрос Мариуполя также был бы в адженде (повестке – Смартпресс). Если мы будем встречаться через два месяца - может быть, этого вопроса уже не будет", - пояснил он.

Зеленский при этом подчеркнул, что Украина хочет возвращения территорий и окончания войны. "Но как это будет, когда это будет - зависит от времени, когда будет разговор с Путиным", - отметил он.

По его мнению, "разговор Украины и России точно будет, но мы не знаем, в каком формате".

Напомним, 17 мая заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что в настоящее время Москва и Киев не ведут переговоры по урегулировании ситуации в Украине. В Украине эту информацию подтвердили.

19 мая Руденко заявил, Москва готова возобновить мирные переговоры, "если Киев выразит готовность их возобновить".

Последняя очная встреча переговорщиков Киева и Москвы состоялась 29 марта в Стамбуле. После нее Киев выступил с рядом предложений по прекращению конфликта, среди которых – подписание международного договора о гарантиях безопасности Украины.