Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что в настоящее время Москва и Киев не ведут переговоры по урегулировании ситуации в Украине.

"Нет, переговоры не продолжаются. Украина вышла фактически из переговорного процесса. Ни в каком виде (переговоры не идут - Смартпресс)", - сказал Руденко, которого цитируют РИА Новости.

По его словам, Кремль не получил от Киева ответа на российский проект договора.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс между российскими и украинскими представителями фактически приостановлен по вине Киева.

Напомним, последняя очная встреча переговорщиков Киева и Москвы состоялась 29 марта в Стамбуле. После нее Киев выступил с рядом предложений по прекращению конфликта, среди которых – подписание международного договора о гарантиях безопасности Украины. По предложению украинской стороны, гарантами безопасности могут стать постоянные члены Совбеза ООН (Китай, Российская Федерация, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты и Франция), а также Турция, Германия, Италия, Израиль, Польша и Канада.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress