Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA) приняли решение не начислять рейтинговые очки спортсменам, которые примут участие в Уимблдонском турнире 2022 года.

Соответствующие заявления опубликованы на сайтах организаций.

теннис_cr.jpg

Там осудили "зверства, происходящие с миллионами невинных людей в Украине из-за неспровоцированного вторжения России" и призвали к миру.

Вместе с тем в организациях подчеркнули, что "отдельные спортсмены, участвующие в отдельных видах спорта, не должны подвергаться наказанию или лишаться участия в соревнованиях исключительно из-за их национальности или решений, принятых правительствами их стран".

В данной связи и ATP, и WTA приняли "трудное решение не присуждать рейтинговые очки" спортсменам на Уимблдонском турнире.

В свою очередь организаторы Уимблдонского турнира - Ассоциация лаун-тенниса Великобритании (LTA) и Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета – выразили сожаление в связи с этим решением.

При этом там назвали эти решения ATP и WTA непропорциональными "в контексте исключительных и экстремальных обстоятельств сложившейся ситуации". "Но мы остаемся привержены своей позиции, которую сохраняем в сложившихся условиях", - подчеркнули организаторы турнира.

Напомним, организаторы Уимблдона 20 апреля официально объявили об отстранении белорусских и российских теннисистов от турнира.

Организаторы подчеркнули, что "в условиях такой неоправданной и беспрецедентной военной агрессии для российского режима было бы неприемлемо извлекать какие-либо выгоды из участия российских или белорусских игроков в Чемпионате".

"Поэтому мы намерены, с глубоким сожалением, отклонить заявки российских и белорусских игроков на Чемпионат 2022 года", - добавили там.