Белорусские и российские теннисисты не будут допущены до Уимблдонского турнира, сообщила пресс-служба соревнований.

"Мы разделяем всеобщее осуждение незаконных действий России и внимательно рассмотрели ситуацию в контексте наших обязанностей перед игроками, нашим сообществом и широкой общественностью Великобритании. Мы также приняли во внимание рекомендации, изложенные правительством Великобритании специально в отношении спортивных организаций и мероприятий", - говорится в сообщении.

соболенко2.png

Организаторы подчеркнули, что "в условиях такой неоправданной и беспрецедентной военной агрессии для российского режима было бы неприемлемо извлекать какие-либо выгоды из участия российских или белорусских игроков в Чемпионате".

"Поэтому мы намерены, с глубоким сожалением, отклонить заявки российских и белорусских игроков на Чемпионат 2022 года", - добавили там.

Организаторы турнира также сообщили, что "если обстоятельства существенно изменятся в период с настоящего момента по июнь, мы рассмотрим и отреагируем соответствующим образом".

Ранее об отстранении белорусских и российских теннисистов сообщали СМИ.

Уимблдон, один из четырех турниров Большого шлема, стартует в конце июня. Ожидалось, что в нем, в частности, примет участие Арина Соболенко, занимающая 4 место в рейтинге WTA и в прошлом году ставшая полуфиналисткой Уимблдона.