Традиционная церемония освобождения концлагеря Маутхаузен 15 мая в этом году пройдет без представителей России и Беларуси.

Как пишет Австрийское агентство печати, послов России и Беларуси в личном письме просят не принимать участия в мероприятиях. Об этом договорились Комитет Маутхаузена Австрии, Международный комитет Маутхаузена и мемориал.

"Огромные жертвы, принесенные Советским Союзом в составе союзников в борьбе с национал-социализмом и при освобождении многих концентрационных лагерей, незабываемы и являются неотъемлемой частью истории нашего континента. Память о невообразимых страданиях советских военнопленных в системе концлагерей Маутхаузен и их сопротивлении нацистскому варварству была и остается центральной задачей памятной работы наших учреждений", — говорится в совместном заявлении.

Маутхаузен.png

"Однако, что касается войны России против Украины, то, учитывая неоправданное насилие и грубые нарушения прав человека, мы не можем не осудить ее однозначно", - сказано в заявлении.

Там также подчеркнуто, что участие Беларуси и России "было бы несовместимо с присягой выживших заключенных Маутхаузена и их стремлением к миру и свободе".

Вместе с тем на мероприятие приглашены организации помощи, выжившие и их родственники.

Ежегодно после окончания войны отмечается освобождение концлагеря в первые дни мая 1945 года. Традиционно присутствуют делегации из стран происхождения пострадавших. В период с 1938 по 1945 год около 200 000 человек находились в заключении в Маутхаузене и его 49 подлагерях, почти половина из них была убита или умерла в результате жестоких условий содержания в тюрьмах. Пленные прибыли из более чем 70 стран, в том числе многочисленные советские военнопленные.

Напомним, немецкий “Фонд мемориалов в Бухенвальде и Миттельбау-Доре” также принял решение не допускать официальных представителей правительств России и Беларуси на памятные мероприятия, посвященные 77-й годовщине освобождения этих концентрационных лагерей.

Решение было принято после того, как 21 марта в Харькове в результате взрыва бомбы в своем доме погиб 96-летний Борис Романченко – вице-президент Международного комитета Бухенвальд-Дора.

Министерство иностранных дел Беларуси в ответ заявило, что решение не допускать официальный Минск на памятные мероприятия, посвященные годовщине освобождения концентрационных лагерей Бухенвальд и Миттельбау-Дора, "эмоциональное и конъюнктурное", "прямое оскорбление" и "плевок в лицо". 

Позднее стало известно, что на мероприятиях в честь 77-летия освобождения концлагеря Бухенвальд, которые прошли 10 апреля, Беларусь представлял один из лидеров оппозиции Павел Латушко. Также на флагштоках вместо официального красно-зеленого флага Беларуси был вывешен бело-красно-белый флаг.

После этого Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело по факту разжигания национальной вражды.