Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело по факту разжигания национальной вражды, говорится в сообщении ведомства.

"Согласно материалам дела неустановленное лицо 10 апреля 2022 года публично сняло государственный флаг Республики Беларусь, установленный на территории мемориального комплекса на месте концлагеря "Бухенвальд" (Федеративная Республика Германия), установив вместо него бело-красно-белое полотно", - говорится в сообщении прокуратуры.

В ведомстве отметили, что "подобные действия носят явно циничный характер, унижают честь и достоинство белорусов". "Это еще и глумление над памятью о миллионах погибших на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны", - добавили там.

Противоправные действия квалифицированы по ч.2 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни).

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Следственный комитет Республики Беларусь.

Ранее ряд СМИ сообщали, что на мероприятиях в честь 77-летия освобождения концлагеря Бухенвальд, которые прошли 10 апреля, Беларусь представлял один из лидеров оппозиции Павел Латушко. Также на флагштоках вместо официального красно-зеленого флага Беларуси был вывешен бело-красно-белый флаг.

Напомним, немецкий “Фонд мемориалов в Бухенвальде и Миттельбау-Доре” сообщил, что официальные представители правительств России и Беларуси не будут допущены на памятные мероприятия, посвященные 77-й годовщине освобождения этих концентрационных лагерей.

“Это не означает, что жертв концлагерей из этих стран не чествуют, как раз наоборот: они играют центральную роль […] Однако после насильственной смерти Бориса Романченко было бы невыносимо представить, что в годовщину освобождения лагеря в Миттельбау-Дора и Бухенвальд будут приглашены официальные представители российского и белорусского правительств, ответственные за его смерть”, - говорилось в заявлении фонда.

21 марта в Харькове в результате взрыва бомбы в своем доме погиб 96-летний Борис Романченко – вице-президент Международного комитета Бухенвальд-Дора.

Министерство иностранных дел Беларуси в ответ заявило, что решение не допускать официальный Минск на памятные мероприятия, посвященные годовщине освобождения концентрационных лагерей Бухенвальд и Миттельбау-Дора, "эмоциональное и конъюнктурное", "прямое оскорбление" и "плевок в лицо".