Официальные представители правительств России и Беларуси не будут допущены на памятные мероприятия, посвященные 77-й годовщине освобождения концентрационных лагерей Бухенвальд и Миттельбау-Дора. Об этом сообщает немецкий “Фонд мемориалов в Бухенвальде и Миттельбау-Доре”.

“Это не означает, что жертв концлагерей из этих стран не чествуют, как раз наоборот: они играют центральную роль […] Однако после насильственной смерти Бориса Романченко было бы невыносимо представить, что в годовщину освобождения лагеря в Миттельбау-Дора и Бухенвальд будут приглашены официальные представители российского и белорусского правительств, ответственные за его смерть”, - говорится в заявлении фонда.

Организация сообщила, что уведомила дипломатические и консульские представительства России и Беларуси о том, что их присутствие на мероприятиях, посвященных 77-й годовщине освобождения концлагерей Бухенвальд и Миттельбау-Дора, нежелательно.

В то же время в заявлении отмечается, что представители фонда самостоятельно возложат памятные венки с лентами в национальных цветах России и Беларуси “для того, чтобы было понятно, что мы чтим память ВСЕХ жертв Бухенвальда и Миттельбау-Дора”. По возможности на мероприятия будут приглашены представители гражданского общества из России и Беларуси.

Как сообщалось ранее, 21 марта в Харькове в результате взрыва бомбы в своем доме погиб 96-летний Борис Романченко – вице-президент Международного комитета Бухенвальд-Дора.