Президент РФ Владимир Путин дал поручение Роскосмосу организовать полет в космос на российском корабле представителей Беларуси

"Прошу Роскосмос обеспечить необходимую подготовку и полет на российском космическом корабле представителей Беларуси", - сказал Путин, которого цитирует ТАСС.

По словам Путина, он обсуждал этот вопрос с президентом Александром Лукашенко, который также находится на космодроме Восточный.

"Уверен, что это станет новой важной вехой нашего сотрудничества в освоении и изучении космоса", - подчеркнул глава российского государства.

Ранее председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков заявил о подготовке белорусского космонавта для полета на Международную космическую станцию. Потенциального космонавта Гусаков назвал "нашим Гагариным".

"Прорабатывается вопрос, чтобы в ближайшее время подготовить группу претендентов на полет от Беларуси, так сказать, наших потенциальных космонавтов. Это будет группа и молодых мужчин, и девушек. Кто из них пройдет - покажет медицинское обследование. Мы готовим их. Месяца через полтора-два представим группу для отбора", - сказал Гусаков.