Председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков заявил о подготовке белорусского космонавта для полета на Международную космическую станцию. Потенциального космонавта Гусаков назвал "нашим Гагариным".

"Прорабатывается вопрос, чтобы в ближайшее время подготовить группу претендентов на полет от Беларуси, так сказать, наших потенциальных космонавтов. Это будет группа и молодых мужчин, и девушек. Кто из них пройдет - покажет медицинское обследование. Мы готовим их. Месяца через полтора-два представим группу для отбора", - сказал Гусаков. Его цитирует БелТА.

По его словам, отобранные от Беларуси претенденты будут включены в программу подготовки космонавтов для полета на МКС. "Предполагаем, что это может состояться в 2023 году", - отметил глава НАН.

При этом Гусаков подчеркнул, что это будет не космический турист, а профессиональный космонавт, ученый в области биологии, биотехнологий, медицинских и аграрных технологий, который сможет участвовать в исследованиях по изучению состояния организма человека, возможностей выращивания растений в космосе. "Полагаем, что это будет с посещением МКС. Для этого требуется согласование с партнерами по МКС, это обещает сделать российская сторона. А наше дело - подготовить достойного претендента, чтобы был наш Гагарин", - добавил он.

Гусаков отметил, что эти и другие вопросы включены в повестку встречи президентов Беларуси и России, которая запланирована на 12 апреля этого года. "Самое главное - обсудить продолжительность полета и время, когда предположительно может быть запуск. Большая очередь. Это непросто", - сказал он.