Государственная дума России на заседании во вторник единогласно ратифицировала внесенные президентом РФ Владимиром Путиным договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР.

Как передает ТАСС, при этом депутаты внесли поправки в законы о ратификации, согласно которым договоры вступят в силу с момента их опубликования.

Документы подписаны Путиным и главами республик - Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником. Согласно договорам, тексты которых идентичны, "стороны будут строить свои отношения как дружественные государства, последовательно руководствуясь принципами взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной целостности, мирного урегулирования споров", а также на принципах равноправия и невмешательства.

Договоры охватывают сферы экономики, включая использование российского рубля, обороны и охраны границ, защиты прав этнических меньшинств и т.д.

Напомним, 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании суверенитета самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.