Президент России Владимир Путин подписал в понедельник указы о признании суверенитета самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. 

"Считаю необходимым принять уже давно назревшее решение: незамедлительно признать независимость и суверенитет ДНР и ЛНР", - сказал Путин.

Видео подписания транслировали федеральные каналы РФ.

Он отметил, что ситуация на Донбассе стала критической. Сейчас "практически ни одного дня не обходится без обстрелов населенных пунктов Донбасса, сформированная крупная войсковая группировка постоянно использует ударные беспилотники, тяжелую технику, ракеты, артиллерию, системы залпового огня", - заявил Путин.

Он подчеркнул, что Москва требует от Киева "незамедлительно прекратить боевые действия", в противном случае, "вся ответственность за возможное продолжение кровопролития будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима".

По информации российских СМИ, также Путин подписал с главами ДНР и ЛНР договоры о дружбе, сотрудничестве и помощи между РФ и республиками. Он попросил Федеральное собрание ратифицировать эти документы.