Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал неприемлемым решение России признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

"Мы с самого начала кризиса искренне стремились снизить напряженность. В заявлении нашего МИД по поводу последних событий было указано, что решение России признать так называемые Донецкую и Луганскую республики противоречит минским соглашениям. Было подчеркнуто, что это решение является явным нарушением политического единства, суверенитета и территориальной целостности Украины", - цитирует Эрдогана ТАСС.

Президент Турции подчеркнул: "Считаем такое решение России неприемлемым". "Вновь обращаемся к сторонам с призывом уважать здравый смысл и международное право", - добавил он.

По словам Эрдогана, Турция считает позитивным подходом предложение президента Украины Владимира Зеленского созвать заседание Совета Безопасности ООН при участии Украины, Германии и Турции.

"Если такое предложение найдет применение, то мы, конечно, будем в него включены. Предложение господина Зеленского - позитивный подход. Если члены Совета Безопасности ООН и другие страны согласятся с ним, то мы примем участие в этом заседании", - сказал турецкий президент.

Напомним, 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании суверенитета самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.