Начальник 14-й Белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов от имени всех полярников поздравил коллег на “Большой земле” с Днем белорусской науки в эфире портала smartpress.by.

“За сто лет, прошедших с момента точки отсчета белорусской академической науки, наша страна подарила миру целую плеяду учёных мирового уровня, тысячи открытий мирового и национального уровня, сотни тысяч изобретений. Во многом академическая наука была, есть и останется основой государственности нашей страны”, - отметил Алексей Гайдашов.

“Мы в Антарктике прикладываем все усилия, чтобы белорусская наука была на уровне мировых стандартов. Насколько я знаю, это удается”, - добавил он.

14-я антарктическая экспедиция в составе 11 человек работает на станции с конца 2021 года. С 2015 года по инициативе Национальной академии наук Беларуси ведется строительство Белорусской антарктической станции. Завершено строительство 1-й очереди. Это комплекс компактных сооружений, которые размещены на платформах с регулируемыми опорами для продуваемости, чтобы не было заносов. Это полностью белорусские конструкторско-технические разработки.

Полное интервью с Алексеем Гайдашовым читайте здесь и смотрите здесь.