Антарктическое “лето” будет посуровее белорусской зимы. Чем занимается Белорусская антарктическая экспедиция (уже 14-я!) прямо сейчас? В день, когда белорусская наука отмечает свое 100-летие, smartpress.by установил прямую видеосвязь с нашими полярниками и узнал об этом у начальника экспедиции, знаменитого географа и исследователя Алексея Гайдашова.


Как полярники встречали Новый год?

- Ну конечно же в новогоднюю ночь у нас был праздничный стол! Кстати, достаточно схожий по своему ассортименту с праздничным столом на Большой земле. Был и салат “оливье”, и “селедка под шубой” - мы соблюли традиции. Но были и деликатесы – например, красная рыба, а также вкусные салатики, изобретенные нашим поваром. И очень шикарный торт. Времена, когда в экспедиции были только “макароны-тушенка-каша” далеко позади. У нас достаточно полноценный рацион со всеми необходимыми продуктами питания для нормальной жизнедеятельности.

Есть у белорусских полярников и свои, сложившиеся традиции. Например, елочку мы украшаем, в основном, игрушками, которые сделаны руками наших детей и внуков. А Новый год встречаем одновременно с родиной.

А вот фейерверков не запускаем. Вместо них используем фальшфейеры. Это правильно по технике безопасности. Кроме того, не стоит забывать о том, что мы находимся и работаем в заповеднике мирового значения.

poliarniki1.jpg

Вот такое нехорошее лето…

- Несколько дней назад мы пережили достаточно серьёзную непогоду, которая классифицируется, как “Шторм-1” и “Шторм-2”. Это означает, что скорость ветра была 30 м/с с порывами до 40 м/с, а снег шел такой, что видимость упала до 15-200 метров.

В таких случаях сворачиваются все работы вне станции, объявляется штормовое предупреждение. Сотрудники выполняют работы на станции – всегда есть какая-то текучка, мелкий ремонт, работа с документами.

Но, к счастью, благодаря современным техническим средствам, которыми ежегодно пополняется наш “арсенал”, мы перестали быть слепыми с точки зрения метеорологии. Мы регулярно получаем точные метрологические снимки, которые после обработки дают нам точный прогноз на трое суток. Зачастую его точность выше, чем на Большой земле. Поэтому свои планы мы строим исходя из реальной метеорологической ситуации.

Сейчас стоит благоприятная погода, и мы используем это на полную катушку: активно выполняем технические работы на открытом воздухе, выезжаем в научные маршруты за пределы станции. Но, к сожалению, это ненадолго. Скоро начнется переходный антарктический период, участятся вьюги и метели.

poliarniki5.jpg

Изменения климата? Это обычное дело

- Страшилки о том, что скоро все растает и огромные территории суши окажутся под водой, не имеют под собой основания. Есть обычные климатические циклы, которые неизвестны обычному человеку. И они все разные! Есть короткие, 3-4 годичные, есть 7-8 летние, есть глобальные, растянутые на сотни и тысячи лет. Даже в течение 15 лет новейшей истории, в течение которых ведется работа белорусов в Антарктике, мы прошли короткие циклы неоднократно.

Каждые четыре года, допустим, сезон теплее. Каждое пятое лето – суровее. Это естественные природные явления. Да, границы ледников тают. А потом – укрепляются. Они просто “дышат”, как и все в природе. Это естественно.

В Антарктиду привезли “Скорпиона”

- Недавно на российском научно-исследовательском судне прибыл груз для Белорусской антарктической экспедиции. Хочу сразу отметить – на Большой земле была проведена огромная работа по его закупкам, комплектации, отправке. В этом принимали участие десятки и сотни специалистов Академии наук и других организаций! Но, как правило, их работа не видна, потому что внимание приковано к нам, как к вершине айсберга.

Приемка прошла успешно благодаря профессионализму и экипажа научно-экспедиционного судна, и экипажей воздушных средств сотрудников Российской антарктической экспедиции, и сотрудников Белорусской антарктической экспедиции. Весь груз доставлен в полном объёме без потерь и повреждений.

В первую очередь это крупные объекты для новой инфраструктуры белорусской антарктической станции - складские сооружения, контейнер утилизация металлических отходов, другое необходимое оборудование, включая автоматическую метеостанцию, предназначенную для круглогодичной передачи данных из района базирования белорусской экспедиции.

poliarniki4.jpg

А еще у нас появился ратрак -  многофункциональное транспортное средство для работы по очистке снежных заносов, подготовки взлётно-посадочной полосы, погрузочно-разгрузочных работ, перевозки тяжёлых грузов, дальних научных походов на несколько сотен километров… Сейчас он уже собран и проходит испытания. Даже имя ему придумали – “Скорпион”, “Скорпиоша”. Когда поднимаются гидравлические манипуляторы на его корпусе, он издали напоминает изготовившегося к атаке скорпиона.

Над чем работает экспедиция?

- Как правило, никаких научных открытий во время экспедиции не делается. В Антарктике собирают научные материалы по государственной программе, а также по факультативным научным программам, международным научным проектам… Это больше ремесленная работа – сбор данных, образцов, материалов, которые будут обработаны уже на Большой земле.

Личный состав работает с огоньком. При этом нет тех, кто занимается исключительно чем-то одним. У нас ребята, как правило, владеют двумя-тремя специальностями, что просто здорово при нашем достаточно ограниченном штатном составе.

poliarniki2.jpg

Скоро начнут строить вторую очередь станции

- Прошлая, 13-я экспедиция завершила строительство первой очереди Белорусской антарктической станции. Планами госпрограммы на 2021-25 годы заложено формирование второй очереди. На самом деле уже существующей инфраструктуры достаточно для того, чтобы нынешним штатным составом (11-12 человек) осуществлять полноценный цикл и научных исследований, и циклы жизнеобеспечения. Причём станция строилась с прицелом на круглогодичные мероприятия.

Но у нас имеется ряд направлений, по которым мы, в соответствии с международными обязательствами Республики Беларусь, обязаны усилиться. В первую очередь, это природоохранное направление. Речь идет об очистных сооружениях. Например, оборудование для сжигания разрешённых отходов, для утилизации металлических отходов и так далее. Также в ближайшие годы планируется ввести в эксплуатацию геофизическую обсерваторию.

И, конечно же, нам не хватает полноценной кают-компании. Пока для общего сбора используем реконструированное сооружение еще советских времен. Кают-компания – это очень важно – для общения, социального контакта, психологической разгрузки. Особенно это будет актуально, когда начнутся зимовки.

poliarniki3.jpg

Смартпресс первым испытал новую систему спутниковой связи белорусских полярников

- Мы смонтировали и успешно протестировали новую спутниковую систему, которая позволяет связываться с Большой землей. Кстати, хочу поздравить Смартпресс – вы наш первый контакт, установленный с родиной в таком формате.

При этом мы буквально вчера завершили монтаж радиопрозрачного укрытия для антенны спутниковой связи. Теперь мы можем чувствовать себя с этой точки зрения безопасности. И нам теперь не нужно каждый раз перед отъездом демонтировать антенну.

А еще между всеми объектами Белорусской антарктической станции налажено wi-fi сообщение. Теперь полярники могут выходить в интернет в любое время. В основном, конечно, для работы, но выделены часы и для личных целей.

Полярники задумываются о “зимовке”

- Вопросы круглогодичного пребывания на станции обсуждаются не первый год. Но теперь от разговоров перешли к делу - проведение первых круглогодичных мероприятий закреплено в Государственной программе по исследованию полярных районов Земли, которая утверждена Национальной академией наук. Планы -  на осень 2023 года.

Но не стоит думать, что первая зимовка – это “ура-ура, масса сотрудников будет двигать науку”. Мы находимся в таких условиях, что необходимо сначала провести пилотную “зимовку” для проверки в круглогодичном режиме всех систем – от научных приборов и связи до систем жизнеобеспечения. Это дело профессионалов. И только после этого можно говорить о начале постоянных круглогодичных мероприятий.

Учитывая, что разговор происходил в преддверии Дня белорусской науки (100 лет!), Алексей Гайдашов от имени белорусских полярников поздравил всю научную общественность Беларуси с праздником. “Мы в Антарктике прикладываем все усилия, чтобы белорусская наука была на уровне мировых стандартов. Насколько я знаю, это удается”, - заявил он.