Беларусь установит ущерб от действий нацистских преступников и их пособников во время ВОВ и потребует его возмещения, заявил руководитель следственной группы по расследованию уголовного дела о геноциде, начальник управления Генпрокуратуры Валерий Толкачев.

“Работа комиссии, осуществляемая под руководством Государственного комитета по имуществу, позволит оценить действительный ущерб, причиненный народному хозяйству республики нацистскими преступниками и их пособниками, а также потребовать в установленном порядке его возмещения”, - сказал Толкачев, его цитирует БелТА.

Он подчеркнул, что прошлые цифры и сведения об ущербе, которые были установлены после войны, “значительно ниже реальных”. 

“Никто в то время не просчитывал и не установил, каковы наши потери вследствие понесенных демографических потерь”, - добавил он. 

Напомним, в Беларуси расследуют дело о геноциде народа во время Великой Отечественной войны. Ранее генпрокурор Беларуси заявил, что реальные потери составляют около 3 млн. мирных жителей. 

Ранее Генпрокуратура оценила ущерб Беларуси во время ВОВ в $500 млрд.