Генеральная прокуратура обратилась в Совет министров с инициативой о создании межведомственной комиссии по оценке размера имущественного вреда, причиненного нацистскими преступниками на территории БССР в годы Великой Отечественной войны, сообщили в ведомстве.

Там отметили, что "в рамках расследования уголовного дела о геноциде жителей Беларуси Генпрокуратура установила многочисленные случаи: массового уничтожения фашистскими преступниками гражданского населения республики; насильственного вывоза их за пределы СССР, в частности на территорию Германии; использования принудительного труда в интересах противника; разрушение промышленных предприятий, зданий, объектов инфраструктуры; разграбление колхозов, отбирание скота" и т.п.

"Такими действиями БССР и ее жителям был причинен ущерб, подлежащий оценке и исчислению в денежном выражении. С учетом инфляции американской валюты общая сумма ущерба может составлять не менее $500 млрд в эквиваленте", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

В ведомстве добавили, что "результаты работы межведомственной комиссии предполагается использовать при организации судебной защиты имущественных интересов и возмещения причиненного вреда".

Как сообщалось, 9 апреля Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. По словам Шведа, сделано это "в целях социальной и исторической справедливости, устранения белых пятен истории, укрепления конституционного строя и национальной безопасности".