Президент Александр Лукашенко заявил, что в Международной организации гражданской авиации (ICAO) признали, что перехвата, принуждения к посадке либо изменения маршрута самолета Ryanair со стороны Беларуси не было.

"И тем не менее они были вынуждены признать, что Лукашенко по самолету огонь не открывал, не обстреливал его, что МиГ он не поднимал для того, чтобы понудить к посадке этот самолет. Слушайте, это герои, что они хоть это сказали", - сказал во время рабочей поездки в Брестскую область, общаясь с журналистами. Его цитирует пресс-служба президента. 

Он также заявил, что для Беларуси уже важен сам этот факт, чего-то большего от расследования пока не ждут. "Если они готовы иное доказать, факты на стол. Фактов нет, мы тоже это видим: сейчас это разослано всем странам - членам ИКАО. Вы знаете, кто там главенствует. Лучшее для них - это спустить все на тормозах, не лезть в дебри. Потому что чем дальше в лес, тем больше дров. Поэтому не надо лезть в дебри там: их ничего хорошего не ждет", - добавил Лукашенко.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) подготовила и разослала 18 января всем 193 странам-членам организации отчет об инциденте с самолетом Ryanair в Минске.

Заседание по отчету запланировано на 31 января, в этот же день будет рассмотрен запрос Беларуси о законности наложенных на нее в связи с инцидентом санкций других государств.

21 января стало известно, что в США четверым гражданам Беларуси предъявлены обвинения "в сговоре с целью совершения авиапиратства" в связи с принудительной посадкой рейса Ryanair в аэропорту Минска в мае 2021 года. По данным властей США, обвиняемые сфабриковали сведения об угрозе взрыва на борту рейса Ryanair, вынудив экипаж экстренно приземлиться в Минске вместо Вильнюса. Это было сделано для того, чтобы задержать Романа Протасевича, говорится в пресс-релизе Минюста.

Каждому из обвиняемых грозит от 20 лет до пожизненного заключения в США. В Минске назвали это обвинение провокацией.

Как сообщалось, 23 мая в Национальном аэропорту Минск из-за ложного сообщения о минировании совершил вынужденную посадку самолет авиакомпании Ryanair, летевший рейсом Афины-Вильнюс. Позже выяснилось, что на борту находился бывший главный редактор интернет-ресурса NEXTA, признанного в Беларуси экстремистским, Роман Протасевич. Он и его девушка Софья Сапега были задержаны.

В Беларуси создана комиссия по расследованию инцидента с самолетом Ryanair. По факту ложного сообщения СК Беларуси возбудил уголовное дело.

Саммит ЕС принял политическое решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз, призвал авиакомпании ЕС отказаться от полетов над территорией Беларуси, а также призвал Международную организацию гражданской авиации (ICAO) провести расследование инцидента с самолетом Ryanair в Беларуси. Также лидеры ЕС приняли решение ускорить введение санкций против физлиц и компаний Беларуси в ответ на данный инцидент.