Заместитель генерального директора "Белаэронавигации" Олег Казючиц заявил, что обвинение генпрокуратурой США белорусских чиновников в воздушном пиратстве из-за посадки борта Ryanair может быть давлением или провокацией.

"По тем публикациям, которые я прочитал, я пока не понимаю, насколько это все официально, реально, может, чистой воды давление или провокация. Никто меня официально не информировал. Если бы с утра не посмотрел новости, может, об этом и не знал бы", - цитирует Казючица Sputnik.

Он также заявил, что не получал официального уведомления об обвинениях,  а сам иск он расценивает как "полную чушь". По словам представителя "Белаэронавигации", иск может быть представлен в качестве давления на Беларусь, "чтобы спровоцировать на какие-то поступки, шаги, действия" перед обсуждением финального доклада ICAO, которое намечено на 31 января.

Напомним, в США четверым гражданам Беларуси предъявлены обвинения "в сговоре с целью совершения авиапиратства" в связи с принудительной посадкой рейса Ryanair в аэропорту Минска в мае 2021 года. Об этом сообщается на сайте Минюста США. 

В обвинительном заключении, переданном в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, подозреваемыми в воздушном пиратстве названы глава "Белаэронавигации" Леонид Чуро, его заместитель Олег Казючиц и двое сотрудников белорусского КГБ (один идентифицирован только по имени и отчеству как Андрей Анатольевич, инициалы второго неизвестны).

По данным властей США, обвиняемые сфабриковали сведения об угрозе взрыва на борту рейса Ryanair, вынудив экипаж экстренно приземлиться в Минске вместо Вильнюса. Это было сделано для того, чтобы задержать Романа Протасевича, говорится в пресс-релизе Минюста.

Каждому из обвиняемых грозит от 20 лет до пожизненного заключения в США.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) подготовила и разослала 18 января всем 193 странам-членам организации отчет об инциденте с самолетом Ryanair в Минске.

Заседание по отчету запланировано на 31 января, в этот же день будет рассмотрен запрос Беларуси о законности наложенных на нее в связи с инцидентом санкций других государств.

Как сообщалось, 23 мая в Национальном аэропорту Минск из-за ложного сообщения о минировании совершил вынужденную посадку самолет авиакомпании Ryanair, летевший рейсом Афины-Вильнюс. Позже выяснилось, что на борту находился бывший главный редактор интернет-ресурса NEXTA, признанного в Беларуси экстремистским, Роман Протасевич. Он и его девушка Софья Сапега были задержаны.

В Беларуси создана комиссия по расследованию инцидента с самолетом Ryanair. По факту ложного сообщения СК Беларуси возбудил уголовное дело.

Саммит ЕС принял политическое решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз, призвал авиакомпании ЕС отказаться от полетов над территорией Беларуси, а также призвал Международную организацию гражданской авиации (ICAO) провести расследование инцидента с самолетом Ryanair в Беларуси. Также лидеры ЕС приняли решение ускорить введение санкций против физлиц и компаний Беларуси в ответ на данный инцидент.