В проекте новой белорусской Конституции указано, что выборы депутатов будут проводиться в единый день голосования в последнее воскресенье февраля.

Кроме того, срок полномочий парламента увеличивается до пяти лет вместо четырех.

Право выдвижения кандидатов в депутаты теперь есть и у политических партий. Общественные объединения теперь не могут выдвигать своих членов. Остается такое право у трудовых коллективов и граждан.

Прописано и запрет финансирования расходов на подготовку и проведение выборов иностранными государствами и организациями, иностранными гражданами, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Напомним, проект изменений в Конституцию Беларуси опубликован в понедельник на Национальном правовом интернет-портале.

С текстом документа можно ознакомиться здесь. Своим мнением граждане могут поделиться  по

  • электронной почте sbor@ncpi.gov.by;

  • посредством электронной формы;

  • в письменном виде по адресу 220030, г. Минск, ул. Берсона, 1а, НЦПИ, с пометкой "Конституция".

Поступившие материалы будут обобщаться и систематизироваться Национальным центром правовой информации.

На минувшей неделе президент Александр Лукашенко провел финальное совещание с членами комиссии и рабочей группы по вопросам изменения Конституции. После этого документ планировали вынести на общественное обсуждение.

Ранее Лукашенко сообщил, что референдум по новой Конституции может пройти в 20-х числах февраля 2022 года.