Беларусь намерена направить в международные и европейские структуры копии уголовного дела для оценки действий Польши в отношении мигрантов.

"Генеральная прокуратура направила в Совет министров, а также в Палату представителей Национального собрания копии материалов уголовного дела в 5 томах на русском и английском языках с просьбой организовать их передачу международным и европейским структурам, включая Европарламент для дачи правовой оценки тем событиям, которые в них изложены", - заявил в эфире телеканала ОНТ официальные представитель Генпрокуратуры Дмитрий Брылёв.

Напомним, 18 ноября генпрокурор Беларуси Андрей Швед заявил о возбуждении уголовного дела о пропаганде войны в отношении высших должностных лиц Польши.

Швед также сообщил, что информация "о преступных действиях, совершенных высшими должностными лицами Польши", будет направлена для дачи правовой оценки во все международные организации включая ООН, Совет Европы и другие.

По его словам, должностные лица Польши "грубо нарушают требования международного права, определяющего основные гражданские и политические права беженцев, а также граждан Беларуси".

"Предпринимаются попытки и нарушается неприкосновенность государственной границы нашей страны. Совершаются иные многочисленные противоправные действия против человечества", - заявил Швед.

В частности, утверждает Генпрокурор, представители власти Польши "неоднократно осуществляли и осуществляют в настоящее время незаконную депортацию, пытки и акты жестокости в отношении беженцев".

Миграционный кризис на белорусско-польской границе обострился 8 ноября, когда толпа мигрантов, в основном курдов, пришла в район погранперехода "Брузги". Иностранцы пытались прорваться в Польшу через заграждения, а после разбили лагерь. Через неделю, 15 ноября, мигранты отправились в "Брузги" и вновь пытались попасть в Польшу, а потом разбили новый лагерь на территории белорусского пункта пропуска.

Днем 16 ноября мигранты предприняли очередную попытку штурма польских заграждений. Они использовали камни, бревна, старую обувь, секции забора. Были слышны взрывы петард или светошумовых гранат. Польские силовики применяли водометы для сдерживания мигрантов.

Следственный комитет Беларуси квалифицировал действия польских силовиков как преступление против безопасности человечества и возбудил уголовное дело.

Сейчас в транспортно-логистическом центре у пропускного пункта "Брузги" остаются около 800 мигрантов. Организуются вывозные рейсы в Ирак.