Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело о пропаганде войны в отношении высших должностных лиц Польши, сообщил генпрокурор Андрей Швед в четверг.

"Нами зафиксированы неоднократные публичные заявления ряда граждан Польши, в том числе должностных лиц, с призывами осуществить агрессию Польши в отношении Республики Беларусь. В данном случае речь идет о наличии признаков состава преступления, предусмотренного статье  й 123 УК РБ, а именно пропаганда войны. В этой связи Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело, расследование которого поручено Следственному комитету", - сказал Швед. Его видеозаявление размещено в Telegram-канале Генпрокуратуры.

Швед также сообщил, что информация "о преступных действиях, совершенных высшими должностными лицами Польши", будет направлена для дачи правовой оценки во все международные организации включая ООН, Совет Европы и другие.

По его словам, должностные лица Польши "грубо нарушают требования международного права, определяющего основные гражданские и политические права беженцев, а также граждан Беларуси".

"Предпринимаются попытки и нарушается неприкосновенность государственной границы нашей страны. Совершаются иные многочисленные противоправные действия против человечества", - заявил Швед.

В частности, утверждает Генпрокурор, представители власти Польши "неоднократно осуществляли и осуществляют в настоящее время незаконную депортацию, пытки и акты жестокости в отношении беженцев".

"Только 15-16 ноября зафиксированы и задокументированы многочисленные факты незаконной депортации беженцев с территории Польши, применение в отношении них водометов, содержащих химические примеси при температуре окружающей среды не более 4 градусов, светошумовых гранат и газа с токсическими веществами", - продолжил он.

"Каждый факт совершения преступных деяний должностных лиц Польши, в том числе на территории Республики Беларусь, фиксируется, документируется объективно и беспристрастно в ходе расследования, возбужденного накануне уголовного дела о преступлениях против безопасности человечества, совершенных польскими силовиками и иными представителями власти этой стран", - сказал Швед.

По словам Генпрокурора, сейчас принимаются и реализуются активные меры по идентификации "каждого должностного лица, совершившего конкретные преступные деяния в отношении беззащитных людей".

Швед также заявил, что все "циничные преступные действия", которые в настоящее время документируются правоохранительными органами Беларуси, "совершены по прямому указанию либо с согласия политического руководства Польши: ее президента Анджея Дуды, премьер-министра Матеуша Моравецкого, министра национальной обороны Мариуша Блащака и других высших должностных лиц".