Санкции США и Евросоюза в отношении Беларуси должны быть синхронизированы, тогда их будет проще реализовать, заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

"Обращаю внимание, что США зачастую, особенно при принятии новейших санкционных пактов в Европе, отвечали практически идентичными пакетами у себя. В данном случае мы имеем явное отклонение от того факта, что Европа ввела санкции в отношении определенных продуктов из удобрений, которые не могут ввозиться в ЕС, а США - в отношении всего юридического лица", - цитирует Ландсбергиса ТАСС.

"Было бы хорошо, если бы эти санкции были синхронизированы, тогда бы разрешились многие другие вопросы", - отметил глава МИД Литвы. По его словам, нынешние санкции США не влекут за собой правовых последствий для Литвы. Правительство республики все еще ищет способы управления возникающими рисками - как юридическими, так и финансовыми, добавил Ландсбергис.

Напомним, 9 августа США объявили о введении санкций в отношении "Беларуськалия", которые вступили в действие 8 декабря. Ожидалось, что в связи с этим прекратится поставка белорусских калийных через балтийские порты, в том числе через основной перевалочный для "Беларуськалия" порт - Клайпеду.

Вместе с тем транзит белорусского хлоркалия через территорию Литвы продолжился и после 8 декабря. В связи с этой ситуацией в Литве разгорелся скандал, заявления об отставке подали глава МИД Литвы и руководитель литовского Минтранса. Однако премьер отказалась отправить их в отставку.