"Северный поток - 2" является европейским проектом и его не нужно использовать как средство давления на Россию из-за ситуации на Украине, заявил новый канцлер Австрии Карл Нехаммер в опубликованном во вторник интервью немецкой газете Die Welt.

"Я не считаю нужным связывать запуск "Северного потока - 2" с российским поведением на Украине. Этим самым ЕС может только навредить самому себе. "Северный поток - 2" отвечает интересам не только России, от него получат выгоду и Германия, Австрия с другими странами ЕС. "Северный поток - 2" - это европейский проект, который не должен быть использован как средство давления на Москву", - заявил Нехаммер. Его цитирует ТАСС.

По его словам, Австрия продолжает поддерживать газопровод "Северный поток - 2" и ожидает его скорого запуска. "Я ожидаю, что "Северный поток - 2" скоро сможет быть запущен, как и планировалось", - сказал политик. По словам канцлера, Европа делает ставку на возобновляемые источники энергии, но пока она нуждается в нефти и газе, для нее важно, чтобы энергоснабжение стран ЕС было обеспечено через разные маршруты и газопроводы. "Это касается и Австрии. "Северный поток - 2" - это важный проект, который дает Европейскому союзу безопасность поставок в вопросе энергии", - подчеркнул Нехаммер.

Напомним, газопровод "Северный поток 2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год проходит от компрессорной станции "Славянская" в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии. Укладка первой нитки завершилась в начале июня, второй - в сентябре. В "Газпроме" говорили о намерении начать поставку газа по новой магистрали еще в 2021 году, оценив потенциальный объем поставок до конца года в 5,6 млрд куб. м.

Для запуска нужно получить регистрацию независимого транспортного оператора. Такая регистрация нужна, чтобы проект соответствовал нормам Газовой директивы ЕС. Сейчас сертификация остановлена, так как оператору Nord Stream 2 AG со штаб-квартирой в Швейцарии нужно зарегистрировать дочернее предприятие в ФРГ. Пока этого не произошло, сертификация продолжена не будет.

Сообщалось, что РФ не планирует сокращать транзит газа через Беларусь после запуска "Северного потока-2".