Министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис сообщил, что подал заявление об отставке премьер-министру Ингриде Шимоните.

"Вчера отправил, но, вероятно, что регистрация будет сегодняшней датой", - сказал министр в понедельник. Его цитирует "Интерфакс-Запад".

Напомним, Скуодис в минувший четверг заявил, что готов взять на себя ответственность за продолжающийся транзит удобрений "Беларуськалия" через Литву и уйти в отставку.

Глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис 10 ноября подал официальное заявление об отставке из-за репутационного вреда Литве в связи с продолжающимся транзитом продукции "Беларуськалия" через территорию Литвы.

Как сообщалось, что государственная компания "Литовские железные дороги" в декабре продолжит перевозку грузов "Беларуськалия" несмотря на вступление в силу санкций США против белорусской компании.

9 августа США объявили о введении санкций в отношении "Беларуськалия", которые вступили в действие 8 декабря. Ожидалось, что в связи с этим прекратится поставка белорусских калийных через балтийские порты, в том числе через основной перевалочный для "Беларуськалия" порт - Клайпеду. Однако белорусское предприятие внесло предоплату ЛЖД.